Опрос про сталинизм

Обсуждение всего чего угодно.

читаем вопрос ниже...

Опрос закончился 16 фев 2013, 15:36

Да
44
70%
Нет
19
30%

Всего голосов: 63

talash
Модератор
Благодарил (а): 179 раз

Опрос про сталинизм

Непрочитанное сообщение talash » 05 окт 2011, 15:36

Является ли большевизм и /или социализм эпохи Сталина преступной антинародной государственной идеологией, а построенная на её основе государственная система - античеловеческой настолько, что должна быть осуждена, а пропаганда идеологии - запрещена во всех цивилизованных странах по примеру гитлеровского национал-социализма и построенного на его основе "Третьего Рейха" ?

MOHAX
Житель
Контактная информация:

Re: Опрос про сталинизм

Непрочитанное сообщение MOHAX » 09 мар 2013, 00:54

Можно узнать мнение автора?
(029) 77-77-309 МТС
(029) 33-77-309 Велком

talash
Модератор

Непрочитанное сообщение talash » 09 мар 2013, 09:20

MOHAX
Житель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MOHAX » 09 мар 2013, 10:51

(029) 77-77-309 МТС
(029) 33-77-309 Велком

talash
Модератор

Непрочитанное сообщение talash » 09 мар 2013, 14:30

Остер Блейд
Коренной житель
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение Остер Блейд » 09 мар 2013, 15:12

Изображение

Конец 1937 года. Перед "тройками" партией поставлены задачи судить "врагов народа". Тройки с заданием справились: карали что есть сил. Стало интересно проследить судьбу тех кто карал на примере этого документа. Товарищ Сталин и Политбюро- лично утверждали кандидатуры.

Итого из 16 человек:

Расстреляны- 11
Умерли в тюрьме- 2
Умер в лагере- 1
Не был осужден, но покончил жизнь самоубийством- 1
Выжил после 15 лет лагерей- 1

Как говорится: "Революция пожирает своих детей".

Маму за письмо отправили в лагеря.

и вот вам еще вдогонку http://allin777.livejournal.com/177953.html#cutid1

Остер Блейд
Коренной житель
Благодарил (а): 5 раз

Непрочитанное сообщение Остер Блейд » 09 мар 2013, 15:20

Типичный представитель страны Шариковых

Изображение

Capone
Коренной житель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Capone » 09 мар 2013, 23:07

Petrovitch
Почетный житель квартала
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Petrovitch » 09 мар 2013, 23:29

Редкий случай, когда соглашусь со своим "вечным" оппонентом :) Коля, что скажешь ;)
В России либо прошлое героическое, либо будущее светлое. А настоящее всегда ужасно...

talash
Модератор

Непрочитанное сообщение talash » 10 мар 2013, 00:00

Доброслав
Администратор
Благодарил (а): 149 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Доброслав » 10 мар 2013, 00:11

Второй вариант.
Взято с просторов интернета:

Правда или нет, но говорят, что товарищ Сталин был ценителем тонкого юмора, да и сам любил частенько пошутить... вот только юмор был слегка необычным... в общем судите сами, вот несколько примеров:
+++
Из воспоминаний одного из охранников Сталина А.Рыбина.
В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, заметил:
- Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
- Это что,- ответил Иосиф Виссарионович, – он еще мне свой пистолет в плащ сунул – возьмите, мол, на всякий случай!
+++
Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем?
Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!
+++
Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
- Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы.
- Попробуйте, хорошие лимоны!
Наконец собеседника осенило:
- Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
- Слава Богу, догадался! – сказал Сталин.
+++
Конструктор артиллерийских систем В. Г. Грабин рассказывал мне, как в канун 1942 года его пригласил
Сталин и сказал:
- Ваша пушка спасла Россию. Вы что хотите – Героя Социалистического Труда или Сталинскую премию?
- Мне все равно, товарищ Сталин.
Дали и то, и другое.
+++
Во время войны войска под командованием Баграмяна первыми вышли к Балтике. Чтобы преподнести это событие по пафоснее, армянский генерал лично налил в бутылку воды из Балтийского моря и велел своему адъютанту лететь с этой бутылкой в Москву к Сталину. Тот и полетел. Но пока он летел, немцы контратаковали и отбросили Баграмяна от балтийского побережья.
К моменту прилета адъютанта в Москве об этом были уже осведомлены, а сам адьютант не знал — в самолете радио не было. И вот гордый адъютант входит в кабинет Сталина и пафосно провозглашает:
— Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики! Сталин берет бутылку, несколько секунд вертит ее в руках, после чего отдает обратно адъютанту и произносит:
— Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял.
+++
Разные люди, которым довелось смотреть кинофильмы со Сталиным, рассказали мне много эпизодов на эту тему. Вот один из них. В 1939 году смотрели «Поезд идет на восток». Фильм – не ахти какой: едет поезд, останавливается…
- Какая это станция? – спросил Сталин.
- Демьяновка.
- Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.
+++
Один генерал-полковник докладывал Сталину о положении дел.
Верховный главнокомандующий выглядел очень довольным и дважды одобрительно кивнул. Окончив доклад, военачальник замялся. Сталин спросил:
- Вы хотите еще что-нибудь сказать?
- Да, у меня личный вопрос. В Германии я отобрал кое-какие интересующие меня вещи, но на контрольном пункте их задержали.
Если можно, я просил бы вернуть их мне.
- Это можно. Напишите рапорт, я наложу резолюцию.
Генерал-полковник вытащил из кармана заранее заготовленный рапорт. Сталин наложил резолюцию. Проситель начал горячо благодарить.
- Не стоит благодарности, – заметил Сталин.
Прочитав написанную на рапорте резолюцию: «Вернуть полковнику его барахло. И.Сталин», генерал обратился к Верховному:
- Тут описка, товарищ Сталин. Я не полковник, а генерал-полковник.
- Нет, тут все правильно, товарищ полковник, – ответил Сталин.
+++
Адмирал И.Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил:
- Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».
- Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?, -последовал вопрос.
- Да, – подтвердил адмирал.
- У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал.
У вас только ноги нет – это не страшно, – заключил Сталин.
+++
В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и
представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева.
Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал:
- Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!.
- Ужасно, товарищ Сталин, ужасно, – подтвердил министр.
Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской:
- Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели – это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?
+++
Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
- Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
- На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.
+++
Наркома сельского хозяйства Украины вызвали на Политбюро, Он спросил:
- Как я должен докладывать: коротко или подробно?
- Как хотите, можете коротко, можете подробно, но регламент три минуты, – ответил Сталин.
+++
В Большом Театре готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину:
- А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем.
+++
Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: «Затопить».
Сталин отвечает: «Вот вы свою половину и топите».
+++
Сталин приехал на спектакль в Худ. театр. Его встретил Станиславский и, протянув руку сказал: «Алексеев», называя свою настоящую фамилию.
«Джугашвили», – ответил Сталин, пожимая руку, и прошел к своему креслу.
+++
Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина:
- После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас
приятно делить поверженный Берлин?
- Царь Александр дошел до Парижа-, ответил Сталин.
+++
На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал:
- Но Львов никогда не был русским городом!
- А Варшава была, – возразил Сталин.

Доброслав
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Доброслав » 10 мар 2013, 00:15

Хорошо работает западная пропаганда, и помогали Солженицыну издавать "Архипелаг ГУЛАГ" в суперобложках не зря... вон, уже 30 человек считают единственного неподкупного вождя носителем антинародной идеологии. Геббельс обзавидовался бы...

Доброслав
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Доброслав » 10 мар 2013, 00:52

Petrovitch
Почетный житель квартала
Благодарил (а): 39 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Petrovitch » 10 мар 2013, 01:09

В России либо прошлое героическое, либо будущее светлое. А настоящее всегда ужасно...

Capone
Коренной житель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Capone » 10 мар 2013, 11:35

Talash и al420 демонстрируют историческое мышление. Они оперируют категориями "народ", "вождь", "срыв хлебозаготовок", "пришлось пойти на чрезвычайные меры", "саботаж", и т.д. Сразу видно, что не в том месте и не в то время люди родились. Им бы в Генштабах сидеть, красные линии переселения народов на карте чертить, дивизии на штурм высот направлять, принимать судьбоносные решения. А тут приходится частнособственническим хомячкам на всю правду и суть времён глаза открывать, а они ещё и неблагодарные... Нет на нас, короче, товарища Сталина, он бы долго не объяснял. Поставил бы к стенке каждого десятого, девять остальных и поверили бы, и доносы бы друг на друга понаписали, и на похоронах Вождя слёз не сдерживали бы. Как же мы любим простые решения.

Talash, al420, история общества складывается из истории каждой отдельной семьи, каждого отдельно человека. Трагедия каждого, произошедшая по злой воле "Вождя", составляет трагедию целого народа, и наоборот. Вы ставите себя на место тех самых поводырей, которые одним росчерком пера обрывали жизни миллионов, вы оправдываете и объясняете их живодёрную суть некими миссионерскими целями, вы готовы заменить их. Пусть.
Только на мгновение представьте, что в 1935 году каждому из вас - по шесть лет. Отцы ваши - один преподаватель ВУЗа, а второй - врач, матери - любящие вас женщины. Они работают по 12 часов, ходят на партсобрания и митинги, воспитывают вас, мальчишек. В одну из ночей приезжает автомобиль, и увозит ваших родителей. Навсегда. Много лет спустя вам расскажут, что отцы ваши были виновны тем, что ваши деды при царском режиме не в лаптях ходили, а мануфактурой торговали, а сами они не рабочие завода, а интеллигенты. Матери же ваши виновны тем, что были жёнами ваших отцов.
А теперь расскажите мне, ради каких достижений товарища Сталина Вы лично готовы были бы отправить на плаху своих родителей, тогда или сейчас.
Только отвечайте мне прямо, не оперируя понятиями "народ" "эпоха" "приходится резать по живому". У каждого жизнь одна.

Capone
Коренной житель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Capone » 10 мар 2013, 11:54

MOHAX
Житель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение MOHAX » 10 мар 2013, 12:25

Те, кто защищает и оправдывает тоталитарные режимы - просто кривят душой. Мне представляется это чем-то вроде хобби. Типа развлечения: оправдывать диктаторов, но, никак на себя эту диктатуру не примерять и со своей реальной жизнью не путать и не мешать. Поэтому, сомневаюсь, что мы сможем получить правдивые ответы на вышепоставленные вопросы.
(029) 77-77-309 МТС
(029) 33-77-309 Велком

Natallechka
Коренной житель

Непрочитанное сообщение Natallechka » 10 мар 2013, 15:43

Capone, Вы меня приятно удивили. Вам большой плюс. Но есть люди, к чувствам и разуму которых бесполезно взывать.
Для одних "пятая колонна" -- это все несогласные с политикой партии, для других же, как показывает практика, все несогласные по любому вопросу -- агитаторы или же проповедники любви к Западу.
Просто нужно спросить у этих людей, а знают ли они историю своей семьи? Если их прадедушки и прабабушки были простыми селянами вряд ли их кто-то репрессировал. Их просто не выпускали из деревни, они же рабами были. Тех, кто был умнее, просто уничтожали.
Я совсем недавно услышала невероятную, но правдивую историю. Её мне рассказал человек, который занимается изучением творчества репрессированных беларуских писателей. Эта история произошла в 30 годы, когда всю интеллигенцию массово таскали на допросы в НКВД. От молодого поэта требовали написать донос на своих друзей. Он отказывался, через какое-то время под постоянным прессингом у него началась мания преследования. Он оказался в психушке. Банальная же история для того время, правда? Цішка Гартны в психушке пробил себе горло железной ножкой кровати. Но в этой истории с молодым и неизвестным поэтом поражает финал, после больницы он из Минска переехал с свою родную деревню, возле родной хаты выкопал землянку и жил в ней до 1975 (!) года. А ведь таких трагических историй ни одна и ни две, а миллионы. Миллионы искалеченных судеб тех, кого репрессировали, уничтожили и тех, кого оставили жить без родных людей, но с клеймом родственника "врага народа".
И еще в наше время находятся люди, которые пытаются объяснить бесчеловечность. Товарищи, покопайтесь в архивах, изучите историю своей семьи для начала, а потом говорите в масштабе сорванных хлебозаготовок.
Я уже рассказывала, например, за что в лагеря попал брат моего деда. Единственный в деревне умел писать, когда пришла советская власть, нужно было им разные заявления писать, все шли к нему, бумаги не было, но были немецкие листовки. Вот на обратной стороне их он и писал. Исходя из вашей логики, он заслуживает лагерей? Подрыв власти, агитация, и это ничего, что немецкий язык он не знал. Может знал, но просто скрывал этот факт от советской власти? Вы же самые идиотские поступки советской власти можете оправдать.

alex22
Житель
Благодарил (а): 26 раз

Непрочитанное сообщение alex22 » 10 мар 2013, 16:13

Смешно читать, как люди, получившие бесплатное образование в "самой бесчеловечной системе", применяют на практике умные филологические обороты в гноблении той самой системы. Пишите ещё!

Natallechka
Коренной житель

Непрочитанное сообщение Natallechka » 10 мар 2013, 17:00

Вернуться в «Офтопик»