Что такое грех и почему его нельзя искупить за кого-то ещё?

Мир вашей душе!
walker of the wood
Коренной житель

Re: Что такое грех и почему его нельзя искупить за кого-то ещё?

Непрочитанное сообщение walker of the wood » 10 июл 2018, 00:58

Есть жизнь даяния (милосердие, ненасилие, безвозмездная забота, любовь). А есть жизнь "купи-продай" (всё можно продать, купить, заплатив). Первая категория - это жизнь любви и ненасилия (дар, и соответственно жизнь) . Вторая - это жизнь выгоды и насилия. Как раз вторые (для своего удобства) и придумали сказку о том, как один Праведник кому-то заплатил "непомерную" цену за грехи отморозков и просто глупых людей, и ..., то ли у кого-то выкупил их, ... то ли кому-то заплатил, чтобы эти люди избежали мести за свой грех от кого-то....
Это сродни тому, как в порочныз обществах обычно ищут крайнего.

Впрочем, я не перестал быть христианином, перестав верить в догмат искупления.
Христос - спаситель. Да. Но спас Он человечество тем, что открыл Знание и Понимание. Приняв Его многие души проснулись от спячки и зла, больше не могучи быть равнодушными, тем самым избежав погибели, придя к Богу.

Мне очень симпатизирует мировоззрение Льва Толстого. Очень ярко выраженное в его творчестве с 1880г (когда писателю было 50+) и последующие 30 лет его жизни.
--------------------------------
Все адепты догмата искупления обычно приводят Иоанна 3.16, как главное доказательство его. Только вот одна загвоздка: только в русской версии там помещено слово "отдал". А на самом деле - просто дал. Дал человечеству Пророка и Учителя, чтоб не перегрызли глотки друг другу в своей "гарантированной религиозной законности и праведности".

talash
Модератор
Благодарил (а): 179 раз

Непрочитанное сообщение talash » 10 июл 2018, 17:05

Это гражданин, поддерживавший русофобскую агрессию в соседней стране, заговорил про милосердие и ненасилие?
- Держи вора! Первым закричал вор.

walker of the wood
Коренной житель

Непрочитанное сообщение walker of the wood » 10 июл 2018, 23:21

Если я правильно понял, соседняя страна для меня Украина. Россия там чинит насилие (это все знают). (или чинила - я телевизор давно не смотрю).
Впрочем, что смотреть там?! ...Пропаганду? И как все её адепты мучиться потом вопросом: Украина, что дальше.. ?
Так хоть о ненасилии поговорить.

Что-то не понял про воров.
Я против насилия в принципе. Под любым соусом.
Это и есть самый правильный смысл разумного существования и созидательного сосуществования людей во все времена.

talash
Модератор
Благодарил (а): 179 раз

Непрочитанное сообщение talash » 12 июл 2018, 01:13

walker of the wood
Коренной житель

Непрочитанное сообщение walker of the wood » 16 июл 2018, 08:49

Прекрасная и уверенная речь, я Вам скажу. Четко раскладывает по полочкам - что есть что... :-)
Госпереворот осуществил украинский народ против вора Януковича. Как Вам такая мысль?
Да, и, вообще, почему все россияне (почти) так уцепились за Украину? Что своих внутренних проблем нет?
Хотят жить в европейской цивилизации независимо от России (её мнения и "заботы") - пусть живут.
Эта про-российская "забота" об Украине и есть самое настоящее насилие.
Нужно решать внутренние проблемы. Хотя бы остановить лавинообразную алкоголизацию и криминализацию с коррупцией в самой "метрополии", а не лезть кого-то "лечить", будучи сам больным.
Нет личных выпадов против Вас. Так, мысли вслух о насилии, его причинах и проявлениях.

Основная причина насилия - невежество.
Всего доброго, хорошего дня.

Вернуться в «Религия и мировоззрение»